МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Наблюдать за голосованием по поправкам к Конституции РФ сможет почти любой гражданин, сообщила исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Алёна Булгакова. Следить за процессом смогут также представители политических партий и общественных организаций.

«В разрезе организации общероссийского голосования Общественная палата РФ выступает главным оператором деятельности по направлению наблюдателей на участки, на данный момент в проработке находится регламент, который будет четко регулировать процедуру направления и работы наблюдателей на участках для голосования. Абсолютно точно всем наблюдателям найдется место на участках. Вопрос будет стоять только в их обучении», — сказала Булгакова.

По ее словам, все требования к наблюдателям закреплены в федеральном законе №67. Так, наблюдателем может стать любой гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом, то есть достигший 18-летнего возраста и являющийся полностью дееспособным. Под ограничения попадают лица, занимающие выборные должности, депутаты, высшие должностные лица субъектов РФ, главы местных администраций и граждане, находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, а также судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Однако, несмотря на то, что порядок приема предложений о кандидатурах для назначения наблюдателями устанавливается ОП, политические партии также смогут направить своих представителей. «В ходе предстоящего общероссийского голосования субъектом направления наблюдателей на участки будет выступать система общественных палат, вместе с тем, политические партии, общественные объединения и движения смогут также направить своих представителей для осуществления наблюдения. «Так, Корпус «За чистые выборы» уже начал подготовку наблюдателей из числа молодых юристов и представителей активного молодежного сообщества, им предстоит пройти интерактивный образовательный модуль, завершающим этапом которого станет сертификация», — отметила Булгакова.

Она добавила, что ассоциация НОМ совместно с ОП РФ, а также рядом авторитетных организаций в сфере избирательного права и процесса готовит комплекс образовательных материалов, который предусматривает очный и дистанционный формат обучения, включая серию открытых вебинаров. «Мы выступаем за конструктивный и вдумчивый подход к работе общественных наблюдателей и экспертов. И, говоря о правах и гарантиях их реализации для наблюдателей, не стоит забывать также и об ответственности за действия в рамках процесса», — заключила исполнительный директор ассоциации.