МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ предъявил обвинение предпринимателю Валерию Перевозникову, который присвоил себе 5 миллионов рублей, полученных от члена паралимпийской сборной России по волейболу для приобретения протезов, сообщает пресс-служба ведомства. 

"Перевозников задержан, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", — говорится в сообщении СК. 

Предприниматель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

По версии следствия, в апреле 2017 года Перевозников предложил спортсменке — члену паралимпийской сборной России по волейболу — изготовить протезы ног, для оплаты которых последняя получила в одном из коммерческих банков кредит в сумме более 5 миллионов рублей. По договоренности денежные средства были перечислены на расчетный счет водителя Перевозникова, которым фактически распоряжался сам обвиняемый. Бизнесмен использовал денежные средства по своему усмотрению, при этом протезы девушка так и не получила.