МОСКВА, 17 сен – РАПСИ. Студенты из 1,5 тысячи учебных заведений России примут участие в российской национальной премии «Студент года», которая теперь является частью платформы «Россия – страна возможностей», сообщили РАПСИ в оргкомитете организации.

Уточняется, что во вторник Российский Союз Молодежи и АНО «Россия – страна возможностей» подписали партнерское соглашение о проведении данной премии.

«В 2019 году премия пройдет в три этапа. Первый этап – региональный. Он охватит более 65 регионов. Второй – всероссийский заочный – конкурс резюме и портфолио соискателей премии, победителей региональных этапов. Третий – всероссийский очный этап соберет 400 участников-студентов профессиональных образовательных организаций и 600 студентов образовательных организаций высшего образования», – сообщил председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий.

Финалы премии пройдут в двух городах: с 5 по 9 ноября в Казани для обучающихся профессиональных образовательных организаций и с 14 по 18 ноября в Ростове-на-Дону для студентов образовательных организаций высшего образования. Участие в конкурсных мероприятиях премии примут студенты из более чем 1,5 тысячи учебных заведений России в возрасте от 16 до 25 лет.

«С вхождением проекта в платформу «Россия – страна возможностей» его ждут несколько изменений. В частности, они коснутся номинаций премии. Во-первых, увеличится их количество. В прошлом году их было 16, а в этом – уже 23. Во-вторых, новшеством станут коллективные номинации, в том числе профессиональные», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Он уточнил, что среди новых номинаций: «Добровольческое» и «Экологическое объединение года», «Киберспортивный клуб года» и «Студенческое СМИ года», а также «Творческий студенческий клуб года», «Комиссия по качеству образования» и «Юридическая клиника года».

«Всего студенты учреждений среднего профобразования смогут побороться за призы в 9 номинациях, а студенты вузов – в 14 номинациях», – добавил Комиссаров.

Оценивать конкурсные испытания очного этапа будут более 70 членов экспертного совета – представители органов власти, бизнеса, образовательных, научных организаций, общественных объединений, спортсмены, деятели культуры и искусства.

По словам директора департамента государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования министерства науки и высшего образования РФ Ольги Чернышевой, премия «Студент года» является примером эффективной системы отбора и поддержки талантливой молодежи.

«Министерство науки и высшего образования с 2014 года поддерживает идею проведения премии «Студент года» и является ее организатором на федеральном уровне. Мы приветствуем расширение номинаций в рамках конкурса и появление новых профессиональных номинаций по направлением обучения», – сказала она.