МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Президентская платформа «Россия — страна возможностей» со следующего года начнет реализацию нового проекта — конкурса для молодых специалистов научно-технологической сферы.

В среду на сайте Кремля опубликован перечень поручений президента по итогам встречи со студентами и аспирантами Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина. В их числе – поручение о проведении Всероссийского конкурса для молодых ученых, а также мероприятия для студентов вузов для содействия в их трудоустройстве.

«Продвижение молодых ученых и поддержка научных разработок в разных сферах — одни из самых актуальных вопросов научно-образовательной политики России. Президентская платформа «Россия – страна возможностей» уже проводит конкурс для управленцев «Лидеры России». Считаем не менее важной работу по выявлению и поддержке лидеров науки и новых технологий, поэтому в 2020 году мы запустим новый конкурс для талантливых специалистов в этих сферах», — прокомментировал поручение главы государства генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Что касается профориентационных мероприятий для молодежи, то, по его словам, у АНО «Россия – страна возможностей» уже есть большой опыт их организации. «Они проводятся в том числе в рамках совместного с ОНФ проекта «Профстажировки 2.0». Вместе с Минобрнауки мы изучим успешные практики УрФУ и масштабируем их на другие регионы России. Уверен, что подобные мероприятия станут еще одним эффективным инструментом содействия в трудоустройстве для студентов», — сказал Комиссаров.