МОСКВА, 31 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко требует объяснений от ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) из-за случая с опоздавшими на поезд детьми на владивостокском вокзале, сообщается на официальной странице Института Уполномоченных по правам ребенка в социальной сети "ВКонтакте".

"История произошла мало того что некрасивая, самое главное в ней — дети пострадали. В дороге может случиться всякое, форс-мажорные обстоятельства — не повод нарушать права детей. Для того чтобы разобраться, я направила запрос в управление ДВЖД. Руководство железной дороги должно внятно объяснить, почему начальником поезда "Владивосток — Совгавань" было принято решение не пускать детей в вагон, несмотря на то, что у них и билеты, и личные документы были на руках", — заявила омбудсмен.

По данным пресс-службы уполномоченного, 23 июля этого года группа детей, возвращавшихся в Хабаровск из спортивного лагеря в Приморье, подбежала к своему вагону поезда № 351 "Владивосток — Совгавань" за несколько секунд до отправления. Однако проводник не пустила их в вагон без взрослого сопровождающего, который только подбегал в платформе, и поезд уехал. В результате дети смогли сесть на поезд в Хабаровск только поздно вечером, заново купив билеты и доплатив свыше 20 тысяч рублей.