МОСКВА, 15 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Наиболее распространёнными нарушениями в сфере отдыха и оздоровления детей в российских лагерях являются несоблюдение  требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических правил, а также слабая антитеррористическая защищенность, об этом стало известно в ходе совещания о проведении мониторинга летней оздоровительной кампании 2017 года.

В мероприятии, организованном Министерством образования и науки РФ, приняла участие Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

В ходе совещания министр образования Ольга Васильева сообщила, что на данный момент открыты более 43,5 тысяч лагерей, за период первой смены отдохнули более 2 миллионов 700 тысяч детей.

"Отмечены проблемы в сфере отдыха и оздоровления детей: нарушение требований пожарной безопасности, несоблюдение санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических правил, слабая антитеррористическая защищенность. В аппарат Уполномоченного приходят обращения, которые указывают на недочеты в этих сферах", - сообщается на сайте омбудсмена.

Кузнецова лично убедилась в актуальности этих проблем, посетив за период первой смены несколько лагерей. "В ходе селекторного совещания с уполномоченными по правам детей в субъектах РФ, которое состоялось накануне, были разработаны предложения. Мы готовы предоставить их на рассмотрение в Министерство образования и науки РФ, часть из них уже внесена в программу Десятилетия детства. Один из важнейших вопросов – контроль организации закупочных процедур, так как количество затраченных средств не всегда соответствует качеству предоставляемых услуг. В ближайшее время на эту тему состоится заседание Общероссийского народного фронта. Мы уверены, что только системная, межведомственная работа даст результаты", - цитирует Кузнецову пресс-служба.

Аппарат омбудсмена продолжает мониторинг летней оздоровительной кампании, в эту работу активно включились региональные уполномоченные. По итогам деятельности в сентябре будет проведено Всероссийское селекторное совещание.