МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Обвиняемый в коррупции экс-мэр города Благовещенска Амурской области Александр Мигуля получил статус выдвинутого кандидата на выборах в Госдуму седьмого созыва, сообщила РИА Новости секретарь избирательной комиссии Амурской области Татьяна Ныркова.

Александр Мигуля подал документы через доверенное лицо для регистрации в избирательной комиссии в качестве кандидата-самовыдвиженца в Госдуму в последний день, отведенный для этого.

«Следующий шаг (после принятия документов — ред.) — регистрация уполномоченного представителя по финансовым вопросам. Александр Мигуля приобрел статус выдвинутого кандидата, будет собирать подписи в свою поддержку», — сообщила РИА Новости секретарь комиссии Татьяна Ныркова.

Кроме Мигули, по данным регионального избиркома, в Амурской области еще двое кандидатов-самовыдвиженцев, которые планируют баллотироваться в Госдуму — активист Анатолий Лунев из поселка Большой Невер и председатель Амурского союза женщин Жакелина Орлова. Всем им нужно собрать минимум 19 тысяч 114 подписей и предоставить их в региональный избирком до 3 августа включительно.

Бывший мэр Благовещенска обвиняется в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, а также нецелевом расходовании бюджетных средств. В ходе предварительного следствия установлено, что Мигуля превысил свои должностные полномочия при предоставлении земельного участка ООО «Офеня», в результате чего бюджет Амурской области и Благовещенска в 2008 году недополучил свыше 25 миллионов рублей. Также экс-мэр обвиняется в использовании служебных полномочий при освобождении ООО «МИССК» от арендной платы за пользование земельным участком на 19 миллионов рублей. Бывшего чиновника также обвиняют в нецелевом расходовании более 46 миллионов рублей при приобретении в муниципальную собственность автодорожного моста через реку Чигиринка.

Экс-мэр Благовещенска в 2011 году был объявлен в федеральный розыск по подозрению в коррупции и был задержан правоохранителями 12 мая 2015 года в Липецкой области, а 6 июня был доставлен в СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области.