МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Правоохранители задержали экс-мэра Благовещенска Амурской области Александра Мигуля, который еще в 2011 году был объявлен в международный розыск за коррупцию, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на СК РФ.

«По версии следствия, обвиняемый в 2006 году … незаконно вынес постановление о приобретении в муниципальную собственность автодорожного моста через реку Чигири, в результате чего из бюджета города были незаконно израсходованы более 46 миллионов рублей», — указано в релизе.

Помимо этого, он в 2008 году продал участок земли по цене в десять раз ниже рыночной стоимости, причинив городу ущерб в 20 миллионов рублей. Затем, c ноября 2009 по апрель 2010 года, чиновник, несмотря на запрет, участвовал в управлении одним из предприятий и оказывал ему покровительство, полагает СК РФ.

Также, по версии следствия, в 2005 году мэр освободил от аренды две «дружественные» компании: город потерял порядка 200 миллионов рублей.

«В ближайшее время обвиняемый будет доставлен в Амурскую область для проведения необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений», — отметил СК, не уточнив, где задержали Мигуля.