МОСКВА, 7 ноя – РАПСИ. Завершено предварительное следствие по уголовному делу о краже картины "Плохой и хороший человек", об этом в своем микроблоге Twitter сообщает соратник оппозиционера Алексея Навального, сотрудник Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Георгий Албуров, который проходит по делу обвиняемым.

"Вышел из СК. Уведомили об окончании следствия по "плакатному делу". Никиту (Кулаченкова) выделили в отдельное дело и объявили в розыск", - написал Албуров.

В свою очередь адвокат Кулаченкова Василий Кушнир сообщил РАПСИ, что не уведомлен о выделении дела в отношении его подзащитного в отдельное производство, как и об объявлении его в розыск. "Про это я прочитал у Албурова, лично меня не уведомляли", - сказал собеседник агентства.

По данным следствия, неустановленное лицо похитило картину "Плохой и хороший человек", когда она была размещена для всеобщего обозрения на одной из центральных улиц города Владимира. Эта картина принадлежит одному их местных художников, а ущерб от ее кражи "является значительным для автора" указывали в СК РФ. Сам Навальный ранее отказался давать показания по делу о краже, назвав дело сфабрикованным.

Алексей Навальный — российский политический и общественный деятель, лидер Партии прогресса, участник выборов мэра в Москве, автор одного из самых рейтинговых общественно-политических блогов, который внесен в единый реестр запрещенной информации за распространение призывов к несанкционированным массовым акциям.

Навальный является фигурантом ряда уголовных дел. В настоящее время он находится под домашним арестом в рамках дела о хищении у компании "Ив Роше Восток". Сам Навальный все обвинения отвергает, считая уголовное преследование политически мотивированным.