МОСКВА, 18 авг – РАПСИ, Диана Гуцул. Следствие в четверг предъявило обвинение соратнику оппозиционера Алексея Навального, сотруднику Фонда борьбы в коррупцией (ФБК) Георгию Албурову, по делу о краже картины, об этом он сообщает в своем микроблоге Twitter.

"Вышел из СК с подпиской о невыезде", - говорится в сообщении. 

По данным следствия, неустановленное лицо похитило картину "Плохой и хороший человек", когда она была размещена для всеобщего обозрения на одной из центральных улиц города Владимира. Эта картина принадлежит одному их местных художников, а ущерб от ее кражи «является значительным для автора», указывали в СК РФ. Сам Навальный ранее отказался давать показания по делу о краже, назвав дело сфабрикованным.

Алексей Навальный — российский политический и общественный деятель, лидер Партии прогресса, участник выборов мэра в Москве, автор одного из самых рейтинговых общественно-политических блогов, который внесен в единый реестр запрещенной информации за распространение призывов к несанкционированным массовым акциям.

Навальный является фигурантом ряда уголовных дел. В настоящее время он находится под домашним арестом в рамках дела о хищении у компании "Ив Роше Восток". Сам Навальный все обвинения отвергает, считая уголовное преследование политически мотивированным.