МОСКВА, 29 апр – РАПСИ. Глава ФМС РФ Константин Ромодановский считает, что сотрудникам миграционной службы можно доверить дознание по двум статьям УК РФ, но без наделения их правом на оперативно-розыскную деятельность.

Дознание представляет собой одну из форм предварительного расследования преступлений небольшой и средней тяжести. Ранее, прошлой осенью, Ромодановский уже выступал с подобным предложением, однако тогда этой идее хода не дали.

"Прежде всего, хочу уточнить, (что сотрудникам ФМС следует доверить) дознание, но без оперативно-розыскной деятельности. Дознание по конкретным статьям - 322.2 (фиктивная регистрация) и 322.3 (фиктивный миграционный учет)", - сказал Ромодановский во вторник в Совете Федерации.

По этим статьям сотрудники ФМС смогут работать с учетом опыта проведения административных расследований, указал глава ведомства.

"Все остальные моменты я считаю некорректными, потому что увеличивать число органов, наделенных оперативно-розыскной деятельностью, ни в коей мере не стоит", - сказал Ромодановский.

В настоящее время следственные подразделения есть у МВД, Следственного комитета, ФСБ и наркополиции. ФМС имеет право вести лишь административные, а не уголовные расследования.