МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Федеральная миграционная служба РФ предлагает учить мигрантов русскому языку и "правилам поведения, принятым в российском обществе" в специальных адаптационных центрах, а также готовить иностранцев к переезду в Россию ещё до выезда из родной страны.

Текст соответствующего проекта обнародован во вторник на официальном портале подготовки правовых актов.

Ранее на портале была размещена информация о законопроекте ФМС РФ, связанном с социальной и культурной адаптацией приезжих. По оценке ведомства, сейчас мигранты могут получить знания и навыки, необходимые для подготовки к сдаче экзамена по русскому языку, истории России, основам законодательства нашей страны, только на курсах, созданных различными общественными и коммерческими организациями. Всего таких организаций около 300. Усилий институтов гражданского общества, по мнению авторов проекта, недостаточно для полноценной адаптации мигрантов. На территории зарубежных государств, согласно проекту, будут организованы системы довыездной подготовки иностранцев, которые планируют работать в РФ.

Будущим трудовым мигрантам, не имеющим сертификата государственного образца о владении русским языком, историей России и основами законодательства РФ, ФМС предлагает заключить контракт для участия в адаптационных мероприятиях и размещения в специальных центрах на территории России. В центрах будут обучать русскому языку, основам законодательства РФ, "знаниям в области истории, культуры и традиций народов России, правил поведения, принятых в российском обществе".

"Заключение адаптационного контракта дает право иностранному гражданину на получение отсрочки предоставления сертификата государственного образца о владении русским языком, историей России и основами законодательства РФ при получении разрешения на работу или патента на срок действия указанного контракта", - говорится в тексте проекта.

Авторы законопроекта предполагают, что он вступит в силу уже с 1 января 2015 года.