МОСКВА, 10 янв - РАПСИ. Адвокат оппозиционера Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский заявляет, что уже передал ходатайство о прекращении его дела о разбое в Следственный комитет РФ.

"Сдал в СК ходатайство о прекращении дело Развозжаева по ст. 162. Приложил его личное Заявление. Требую немедленно вернуть из Иркутска... Сдал жалобы по Развозжаеву в СК на имя Бастрыкина и в ГП на имя Чайки", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Ранее Аграновский сообщил, что Развозжаев, который является фигурантом дела о подготовке массовых беспорядков в России, дал согласие на закрытие своего другого дела - о разбое. Закрытие дела по сроку давности является нереабилитирующим обстоятельством. То есть, в этом случае Развозжаев лишится права требовать компенсации за незаконное уголовное преследование и необоснованное содержание под стражей.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин ранее сообщил РИА Новости, что пока у следствия нет официального ходатайства о прекращении уголовного дела по разбою, но если оно поступит, то это будет означать, что Развозжаев признает вину и просит о прекращении дела.