МОСКВА, 10 янв - РАПСИ. Оппозиционер Леонид Развозжаев, который является фигурантом дела о подготовке массовых беспорядков в России, дал согласие на закрытие своего другого дела - о разбое.

Закрытие дела по сроку давности является нереабилитирующим обстоятельством.

"Я это заявление видел 17.12.2012 в СИЗО, но передать его Леонид не успел, так как срочно и тайно был вывезен из Москвы... Сегодня я заявлю ходатайство о прекращении дела в части Ангарского эпизода и незамедлительном возвращении Леонида в Москву", - сообщил в своем блоге в "Живом Журнале" его адвокат Дмитрий Аграновский.

Речь идет о предъявленном Развозжаеву обвинении в совершенном 15 лет назад разбойном нападении и похищении меховых шапок. Дело было возбуждено по заявлению жительницы Ангарска, которая пожаловалась на то, что лица, совершившие нападение на ее мужа в 1997 году, до сих пор не привлечены к уголовной ответственности. Среди них, как полагают следователи, был и Развозжаев. По информации следователей, он совместно с подельниками похитил у мужчины видеокамеру и 500 меховых шапок. В рамках расследования оппозиционер был этапирован в Иркутск.

После возбуждения соответствующего дела следствие уведомило защиту Развозжаева об истечении срока давности по нему. При этом оно не было закрыто автоматически, так как для этого требуется согласие Развозжаева.

Развозжаев также вместе с другими российскими оппозиционерами проходит по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

Следствие подозревает Развозжаева в незаконном пересечении в октябре российско-украинской границы (санкция - до двух лет лишения свободы). Кроме того, в отношении него возбуждено уголовное дело о подготовке массовых беспорядков. Он находится под арестом до 1 апреля.