МОСКВА, 26 мар – РАПСИ. Награды от Общественной палаты (ОП) РФ за спасение людей во время теракта в «Крокус Сити Холле» вручили подросткам Исламу Халилову и Артему Донскому, а также сотруднице концертного комплекса Софье Мейер.

«Мы пригласили ребят сюда, чтобы о них узнала вся страна. Важно помнить, что в мире по-прежнему есть место для сострадания и человеческого тепла. Такие ребята помогают нам не терять веру в добро», - сказала в ходе церемонии награждения секретарь ОП РФ Лидия Михеева. 

Он также отметила, что ОП РФ собирает данные о людях, которое проявили героизм и мужество во время теракта в «Крокус Сити Холле» - сотрудниках комплекса, охранниках, зрителях, случайных прохожих, взрослых и детях. «Мы считаем своим долгом рассказать каждую такую историю», - добавила Михеева.

15-летний Халилов, подрабатывавший в комплексе гардеробщиком, спас более ста человек, проведя их к выходу на улицу через служебные помещения. Вместе с ним в спасении людей во время стрельбы и пожара участвовал 14-летний Донсков, который также подрабатывал в концертном зале, а сотрудница комплекса Мейер помогла заблокировать двери лож, а затем буквально под свист пуль вывела зрителей по лестнице на улицу. 

В пятницу, 22 марта, перед началом концерта рок-группы «Пикник» в «Крокус Сити Холл» неизвестные мужчины в камуфляжной одежде ворвались в здание и открыли стрельбу. Они вели беспорядочный огонь по зрителям и работникам. Террористы подожгли здание концертной площадки зажигательной смесью. По данным следствия, в теракте погибли 139 человек. 24 марта в стране прошел общенациональный траур.