МОСКВА, 25 мар – РАПСИ. Федеральный уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова вручила подросткам Исламу Халилову и Артему Донскому награды за спасение людей во время теракта в «Крокус Сити Холле».

«Благодарность за самоотверженность, смелость, личное мужество, проявленное для оказания помощи пострадавшим. Я думаю, что школа по праву может вами гордиться», – заявила Львова-Белова на награждении.

Несколько подростков выводили людей во время теракта 22 марта. Школьник Ислам Халилов во время подработки в гардеробе «Крокус Сити Холла», вывел из здания во время теракта более 100 человек. 14-летний Артем Донской направлял людей к двум выходам во время эвакуации: служебному и экстренному.

В пятницу, 22 марта, перед началом концерта рок-группы «Пикник» в «Крокус Сити Холл» неизвестные мужчины в камуфляжной одежде ворвались в здание и открыли стрельбу. Они вели беспорядочный огонь по зрителям и работникам. Террористы подожгли здание концертной площадки зажигательной смесью. По данным следствия, в теракте погибли 137 человек.

24 марта в стране прошел общенациональный траур.