МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. Российский аналог «Википедии» – «Рувики» – после бета-тестирования заработает в полном масштабе с 15 января, об этом сообщил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. 

В полной версии появятся такие новые функции, как: персонализация контента, тематические подборки, аудиопересказ полной и краткой версий статьи и другие. 

«В «Рувики» используется радикально иной принцип работы в отличие от Википедии – на российской площадке материалы верифицируют реальные эксперты. Так, в прошлом году энциклопедия подписала соглашение о сотрудничестве с Российской академией наук и Президентской библиотекой. В «Википедии» в роли экспертов выступало сообщество редакторов, но практика показала, что оно не только предвзято, но и вполне может пропускать на сайт очевидный бред, не замечать его десятилетиями и не понести за это никакую ответственность. При этом «Рувики» использует принцип открытости – написать статью может любой желающий. И если она будет написана качественно, грамотно, интересно и правдиво, место в энциклопедии ей обеспечено», — рассказал Малькевич.

На сегодняшний день отечественная интернет-энциклопедия при поисковом запросе продолжает отображаться ниже «Википедии». В связи с этим член ОП РФ предложил российским поисковым системам продвигать «Рувики» по примеру иностранных компаний, так как это логичнее, чем ставить выше сервис с пометкой, что сайт нарушает законодательство РФ. 

Тем не менее Малькевич считает, что говорить о блокировке «Википедии» пока рано. По его мнению, энциклопедии «Рувики» необходимо время для налаживания работы и запуска всех механизмов фильтрации дезинформации.