МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Соглашение о сотрудничестве между интернет-энциклопедией «Рувики» и Президентской библиотекой будет направлено на сохранение исторической памяти, считает Сопредседатель Координационного совета по развитию и интеграции новых регионов при Общественной палате (ОП) РФ, внештатный советник главы Херсонской области Александр Малькевич.

«Благодаря такому сотрудничеству у пользователей интернета появится возможность ознакомиться с уникальными документами, которые связаны с историей нашей страны. Важно, что сотрудничество направлено на сохранение исторической памяти и противодействию фальсификации истории», - прокомментировал Малькевич РАПСИ.

Как подчеркнул эксперт, такие соглашения только укрепляют доверие к проекту «Рувики», где уделяют серьезное внимание достоверности информации. «Это просветительский проект, который доносит объективную картину мира. В онлайн-энциклопедии много полезной и правдивой информации. А благодаря сотрудничеству с Президентской библиотекой ее стало больше», - пояснил общественник.

Малькевич заверил, что достоверность материалов на площадке «Рувики» подкрепляется реальными документами. «И это очень выгодно выделяет энциклопедию на фоне, к примеру, зарубежного ресурса «Википедия», которая славится своей сомнительной модерацией и наличием фейков. «Рувики» же публикует материалы после тщательной проверки экспертов», - обращает внимание общественник. 

Он также сообщил, что на «Рувики» уже много полезных материалов. «А благодаря сотрудничеству с Президентской библиотекой их количество будет только увеличиваться, наполняясь уникальными источниками», - резюмировал Малькевич.