МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Президент России Владимир Путин просит общественников из новых регионов контролировать местные органы власти, в частности, по расходованию средств, выделенных на развитие территорий.

«В этой связи я безусловно поддерживаю то, что вы сказали, что вы в Запорожье, Херсонщине, Донецке намерены контролировать действия органов власти. Обязательно надо это делать, вписываться в эту работу. Я вас даже прошу об этом, потому что контроль со стороны общественных организаций чрезвычайно важен», - сказал Путин на встрече с новым составом Общественной палаты РФ, комментируя высказывание председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова.

Как подчеркнул президент, средства на развитие новых регионов направляли и «будут направлять еще больше». «Мы не меняем никаких наших планов, ни от каких планов не отказываемся в социальной сфере, и с точки зрения развития инфраструктуры, и по других направлениям, поддержке промышленности, безопасности. Ресурсы на развитие новых территорий большие, но, конечно, нужно контролировать каждый шаг», - сказал Путин. 

Как пояснил российский лидер, люди из Новороссии, Донбасса, когда жили при киевском режиме, привыкли сталкиваться с коррупцией.

«Нужно спокойно, с уважением к обществу внедрять наши стандарты. У нас самих этих проблем хватает, но уровень совсем разный. Там эта коррупция фактически узаконена. Проблемы есть, но мы должны их вместе преодолевать и внедрять постепенно, в том числе российские правовые стандарты. Так, как мы это постепенно делали в Крыму», - сказал Путин.

Встреча проходит в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. По традиции глава государства проводит встречу с новым составом Общественной палаты России после завершения его формирования. Новый состав ОП РФ был сформирован в июне текущего года, он обновился более чем на 40%. Впервые в него вошли представители новых субъектов РФ — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Таким образом, состав Палаты расширился до 172 человек.