МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Президент России Владимир Путин поблагодарил членов Общественной палаты (ОП) РФ за гражданскую позицию, особенно в вопросах помощи участникам спецоперации и их семьям.

«Я очень благодарен членам Общественной палаты за то, что вы занимаете такую гражданскую позицию, с пониманием относитесь к тому, что происходит. Я знаю, что многие члены Общественной палаты находятся под санкциями. Это знак того, что противник оценивает то, что вы делаете для России, хочу вас за это поблагодарить», – сказал Путин на встрече с новым составом Общественной палаты России. 

Глава государства поблагодарил членов ОП РФ за работу по линии президентских грантов и особенно за работу с Фондом «Защитники Отечества» в заботе о семьях  военнослужащих и тех кто, получили ранения  в ходе спецоперации. «Это чрезвычайно важная сфера деятельности. Прошу и дальше продолжать эту работу, в том числе с местными и региональными органами власти», – подчеркнул Путин.

Президент также поздравил членов ОП РФ с наступающим Днём народного единства. «Наша встреча с вами проходит накануне праздника, который имеет большое значение для нашей страны, и в самом названии этого праздника заложен его глубокий смысл – День народного единства. Я, во-первых, всех вас поздравляю c с этим праздником – и всех граждан нашей страны», – сказал Путин.

Встреча проходит в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

По традиции глава государства проводит встречу с новым составом Общественной палаты России после завершения его формирования. Новый состав ОП РФ был сформирован в июне текущего года, он обновился более чем на 40%. Впервые в него вошли представители новых субъектов РФ – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Таким образом, состав Палаты расширился до 172 человек.