МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Телеграм-каналы, которые по заказу противников России, раскачивают национальные республики, необходимо блокировать, считает член Центрального штаба Народного фронта, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Ашманов.

«Попытки «раздуть сепаратизм» в российских национальных республиках начались ещё летом прошлого года. Всплеск беспорядков аналитики наблюдали прошлой осенью, когда была объявлена частичная мобилизация. Подобная работа велась почти по всем национальным республикам: на Кавказе, в Татарстане, Якутии, Бурятии. Там недоброжелатели пытались объяснить народам нашей многонациональной родины, что русские воюют с украинцами, а заставляют воевать исключительно бурятов, кавказцев и так далее, всех их там «положат», поэтому нужно выходить на улицы и протестовать. Эта идея практически нигде не прижилась, кроме Дагестана. Вот именно тогда был создан телеграм-канал «Утро Дагестан», - прокомментировал Ашманов ситуацию в аэропорту Махачкалы.

Эксперт уверен, что телеграм-канал «Утро Дагестан» является одним из главных рупоров сил, раскачивающих ситуацию в республике. Сегодня на него подписаны порядка 65 тысяч человек.

«Мы находимся в состоянии войны с Западом, и трансграничное вещание в телеграмме недопустимо. Я считаю, что надо заниматься блокировкой ресурсов, через которые работает наш враг. Для этого у Роскомнадзора сейчас есть инструменты, так же как и у провайдеров. Как убрать эти каналы? Либо весь Телеграм заблокировать, либо чтобы специальные люди подошли к Паше Дурову в его кальянную или «качалку» в Дубае и объяснили, что его мир ровно такой же прозрачный и хрупкий, как у всех остальных», - сказал Ашманов.

Кроме того, эксперт считает, что властям Дагестана нужно больше работать с молодёжью. «Нужно заниматься этим «ваххабитским подпольем», снижать социальную напряжённость. Надо вычислять тех агентов, которым важно и интересно втягиваться в протесты и противоправную деятельность. Даже сейчас в аэропорту Дагестана взяли провокаторов, работу которых было видно на видео: они указывали остальным, что делать и куда бежать. Этих людей проинструктировали, конечно, из-за границы. А есть люди, которые просто по какой-то причине не имеют никаких других занятий, кроме как бегать по аэропорту и всё громить. Тем, чтобы занять этих людей, должна заниматься, конечно, власть. Не ФСБ», - пояснил общественник.

Ашманов уверен, что провокация, как в аэропорту Махачкалы, – не первая и не последняя. «Мусульмане всего мира шокированы тем, что происходит в Газе. Их очень легко «подогреть». Поэтому нужно очень быстро реагировать», - сказал он.

В воскресенье в Махачкале местные жители прорвались на взлётно-посадочную полосу аэропорта, предположительно, искали прилетевших граждан Израиля. Воздушная гавань освобождена от несанкционированно проникших туда людей, возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках, аэропорт закрыт до 02:59 6 ноября.