МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Провокация в Дагестане организована иностранными спецслужбами и их агентами, но разыграть национальный вопрос в России не получится, считает глава Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев.

«Не новость, что Запад усиливает попытки разжечь в России межнациональную рознь. Поэтому с повышенным вниманием отнеслись к заявлению властей Дагестана о причастности врагов России к провокациям в республике. Очевидно, что это очередная попытка расшатать ситуацию в России изнутри и дискредитировать органы власти», - сказал Пискарев. 

Как подчеркнул парламентарий, комиссия тщательно изучит поступающую по этому поводу информацию для выработки дополнительных мер реагирования.

«Агенты СБУ и их хозяева из Вашингтона и Брюсселя ищут любой повод, чтобы дестабилизировать обстановку в нашей стране. Теперь попытались разыграть национальную карту. Но ничего у них не выйдет», - заверил Пискарев.

Депутат напомнил, что народы России – люди разных национальностей и конфессий, которые «веками жили в мире и согласии, а сейчас вместе участвуют в специальной военной операции!». «Так было и так будет всегда! А любые проявления ксенофобии и радикальной нетерпимости недопустимы и будут неотвратимо наказываться в соответствии с законом», - сказал Пискарев.