МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова повторно обратилась в международные органы по вопросу проведения независимой оценки состояния здоровья российского журналиста Кирилла Вышинского, арестованного на Украине по обвинению в госизмене, об этом омбудсмен РФ заявила журналистам.

«На этой неделе я повторно обратилась в международные органы по поводу создания независимой комиссии для проведения комплексного обследования Вышинского, потому что до сих пор мы не получили информации о допуске к нему специалиста-кардиолога, несмотря на то, что именно украинский суд вынес решение о полном обследовании Кирилла», — заявила Москалькова.

Уполномоченный также назвала давлением на суд действия украинского прокурор, который на этапе следствия высказывался по поводу наказания для Вышинского. Москалькова считает уголовное дело в отношении руководителя «РИА Новости Украина» по обвинению в госизмене и содержание его под стражей незаконными и необоснованными. Ранее омбудсмен РФ неоднократно обращалась в международные правозащитные структуры, включая Организацию объединенных наций, Совет Европы и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, с просьбой выступить в защиту арестованного российского журналиста.