МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Руководителю "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому, арестованному по обвинению в госизмене, до сих пор не вызвали врача-кардиолога, несмотря на плохое самочувствие и данные кардиограммы, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Особо хочу отметить, что, несмотря на решение суда о медицинском обследовании Кирилла, обусловленное его плохим самочувствием и вызывающую вопросы кардиограмму, специалист-кардиолог к нему так и не был вызван. Подобные факты не могут не вызывать чувство глубокой обеспокоенности за состояние здоровья и условия содержания узника совести, российского журналиста Кирилла Вышинского", — цитирует заявление Москальковой пресс-служба уполномоченного.

Российский омбудсмен также прокомментировала сообщения СМИ о том, что Служба безопасности Украины завершила следствие по делу Вышинского. Москалькова посчитала странным, что арестованному главе "РИА Новости Украина" и его адвокату Андрею Доманскому не было официально объявлено о завершении следствия, а материалы дела не были предоставлены для ознакомления.

Ранее Херсонский городской суд продлил срок содержания Вышинского под стражей до 4 ноября. Омбудсмен РФ неоднократно заявляла о том, что считает уголовное преследование и арест главы "РИА Новости Украина" незаконным и необоснованным. Москалькова также призвала международные организации и журналистское сообщество выступить в поддержку Вышинского.