МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 26 июня планирует посетить осужденного на Украине за государственную измену бывшего российского военнослужащего Максима Одинцова, об этом в понедельник сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена РФ.

Как уточнил собеседник агентства, Москалькова также намерена встретиться с российскими моряками с судна «Норд», которых не выпускают с территории Украины.

«В соответствии с договорённостями между Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Президентом Украины Петром Порошенко, 26 июня планирую посетить осуждённого Максима Одинцова, содержащегося в СИЗО Киева. Также намерена встретиться с российскими моряками с судна «Норд», находящимися на территории Украины. Следующим шагом планируется паритетное посещение иных граждан, содержащихся в списках, которыми мы обменялись с Уполномоченным Верховной Рады Украины Людмилой Денисовой. Целью мониторингового визита является всесторонняя оценка соблюдения прав граждан, в частности, условий и порядка их содержания под стражей», — процитировали заявление Москальковой в пресс-службе.

Ранее Москалькова и Денисова направили друг другу списки заключенных в двух государствах для согласования графика их посещений. Среди граждан РФ, которых российский омбудсмен собирается посетить на Украине, — глава «РИА Новости-Украина» Вышинский, бывшие военнослужащие Александр Баранов и Одинцов и активистка общественной организации «Волонтеры Победы» Елена Одновол. Все они обвиняются украинскими властями в государственной измене.

Договоренность о посещении российским и украинским уполномоченными по правам человека своих соотечественников была достигнута в ходе телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко, который состоялся 9 июня.