МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила Генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда оказать содействие в разрешении ситуации с удерживаемыми на Украине российскими моряками с судна «Норд», об этом в среду сообщила омбудсмен РФ журналистам.

«Мы обсуждали вопрос российских моряков, которые удерживаются на Украине и не могут приехать в Крым к своим родным и близким, не могут попасть домой. Я передала официальное письмо Ягланду с просьбой оказать нам помощь в разрешении этого вопроса. Господин Ягланд спрашивал по поводу возможного обмена, но мой мандат не предусматривает производства таких действий», — заявила уполномоченный.

В марте украинскими пограничниками в водах общего пользования Азовского моря было задержано крымское рыболовецкое судно «Норд» с командой из 10 российских граждан. По данным российского уполномоченного, у членов команды судна были изъяты паспорта граждан Российской Федерации, на задержанных также оказывалось давление с целью принудительного признания себя гражданами Украины.