МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 27 мая рассмотрение заявления конкурсного управляющего АКБ "Русский банкирский дом" о взыскании с трех бывших руководителей банка 884,4 миллиона рублей убытков, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Суд отложил процесс для истребования дополнительных доказательств по спору.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 18 февраля подтвердил отказ в удовлетворении заявления госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ, конкурсный управляющий банка) о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества бывших руководителей банка. Ходатайство о принятии обеспечительных мер было подано в рамках заявления АСВ о взыскании убытков с Сергея Бондаровича, Владимира Косова и Константина Кулябина, входивших в состав правления банка.

Ранее арбитраж Москвы отказал АСВ в аресте денежных средств бывшего руководства банка. Суд посчитал, что "заявитель не представил доказательств совершения бывшими руководителями банка действий, направленных на отчуждение находящегося в их распоряжении имущества, в том числе доказательств наличия имущества, на которое следует наложить арест".

ЦБ РФ в октябре 2008 года отозвал у банка "Русский банкирский дом" лицензию. Причиной стало неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установление фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также неспособность кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Арбитраж Москвы 16 декабря 2008 года признал АКБ "Русский банкирский дом" банкротом.