МОСКВА, 21 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Конкурсный управляющий АКБ "Русский банкирский дом" подал в Арбитражный суд Москвы и суды общей юрисдикции 86 исков к должникам банка на сумму 3,61 миллиарда рублей, из них удовлетворены 54 иска на сумму 2,01 миллиарда рублей, говорится в сообщении госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

По информации АСВ, которая назначена судом конкурсным управляющим банка, в отношении девяти заемщиков банка возбуждены исполнительные производства на сумму 355,9 миллиона рублей.

Управляющий в декабре направил в суд ходатайство о продлении срока конкурсного производства на шесть месяцев.
По состоянию на 1 сентября конкурсным управляющим установлены требования кредиторов на сумму 1,19 миллиарда рублей. На выплаты кредиторам первой очереди направлено 22,59 миллиона рублей.

Продолжается проверка обстоятельств банкротства АКБ "Русский банкирский дом", по результатам которой в случае обнаружения соответствующих обстоятельств будут приняты меры по привлечению к гражданско-правовой и (или) уголовной ответственности лиц, виновных в банкротстве организации, отмечается в сообщении.

ЦБ РФ в октябре 2008 года отозвал у банка "Русский банкирский дом" лицензию. Причиной отзыва лицензии стало неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установление фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также неспособность кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Арбитражный суд Москвы 16 декабря 2008 года признал АКБ "Русский банкирский дом" банкротом.