МОСКВА, 27 мая - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения заявление Внешэкономбанка (ВЭБ) о взыскании задолженности в размере 46,391 миллиона долларов с Петрофф-банка (входит в группу "Бородино"), передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство Петрофф-банка. На судебном заседании в пятницу представитель ответчика попросила арбитраж оставить без рассмотрения заявление ВЭБа в связи с тем, что в декабре прошлого года в отношении Петрофф-банка было введено конкурсное производство. Все требования к банку подлежат рассмотрению в рамках дела о банкротстве, отметила юрист.

В свою очередь представитель ВЭБа возражала против удовлетворения данного ходатайства. Исковое заявление поступило в суд до введения процедуры конкурсного производства и, следовательно, подлежит рассмотрению в рамках настоящего дела, сказал юрист ВЭБа.

Первоначально требования о взыскании задолженности в размере 46,391 миллиона долларов к Петрофф-банку предъявил АКБ "Связь-Банк", однако в январе 2011 года истец переуступил свои требования ВЭБу.

Арбитраж Москвы в декабре 2010 года признал банкротом Петрофф-банк. Суд ввел в отношении банка конкурсное производство сроком на один год, обязанности конкурсного управляющего были возложены на Агентство по страхованию вкладов.

Заявление о банкротстве было подано Центральным банком России в лице Московского ГТУ Банка.

Банк России 1 ноября отозвал лицензию у Петрофф-банка за неисполнение законов и нормативных актов ЦБ.

По информации департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, основанием для отзыва лицензии банка стало снижение размера собственных средств ниже минимального значения, снижение достаточности капитала Петрофф-банка ниже 2%, неспособность кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, говорилось в сообщении Банка России.

Петрофф-банк был создан в 1993 году, является универсальным финансовым институтом, предоставляющим услуги малому и среднему бизнесу. Банк не входит в систему страхования вкладов. Основным стратегическим партнером и акционером банка является группа компаний "Бородино", объединяющая активы в машиностроении (Савеловский машиностроительный завод, Jobs и SBC Bottling & Canning (Италия), девелопменте (коммерческая и жилая недвижимость), строительстве ("Евроокна", Медынский завод строительных материалов), финансовом секторе (ИКБ "Петрофф-Банк" и страховая компания "Элкос") и продуктовом (завод "Спасо-Бородинские воды", кондитерская фабрика "Славянка").