МОСКВА, 14 дек - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы во вторник признал несостоятельным (банкротом) Петрофф-банк, входящий в группу "Бородино", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд ввел в отношении банка конкурсное производство сроком на 1 год, обязанности конкурсного управляющего были возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

На заседании сообщалось, что обязательства банка в сумме 7,193 миллиарда рублей значительно превышают размер активов. Представитель временной администрации заявил, что изначально активы оценивались в 6,5 миллиарда рублей, но по данным на первое декабря они составляют только около 157 миллионов рублей. По словам представителя, одной из причин этого является неполная передача документов временной администрации банка.

На заседании также отмечалось, что большинство сотрудников Петрофф-банка уволились перед отзывом у его лицензии.
Заявление о банкротстве было подано Центральным банком России в лице Московского ГТУ Банка.

Банк России 1 ноября отозвал лицензию у Петрофф-банка за неисполнение законов и нормативных актов ЦБ.

По информации департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, основанием для отзыва лицензии банка стало снижение размера собственных средств ниже минимального значения, снижение достаточности капитала Петрофф-банка ниже 2%, неспособность кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, говорилось в сообщении Банка России.

В сообщении ЦБ РФ также отмечалось, что ИКБ "Петрофф-банк" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, что в настоящее время привело к полной утрате собственных средств (капитала) банка". По данным СМИ, банк не осуществил в срок сентябрьский платеж в погашение беззалогового кредита ЦБ, ранее уже реструктурированного регулятором.

СМИ сообщали, что сумма платежа должна была составить 1 миллиард рублей, однако РИА Новости в банке эту информацию подтвердить не смогли и на запросы агентства не ответили.

Петрофф-банк был создан в 1993 году, является универсальным финансовым институтом, предоставляющим услуги малому и среднему бизнесу. Банк не входит в систему страхования вкладов. Основным стратегическим партнером и акционером банка является группа компаний "Бородино", объединяющая активы в машиностроении (Савеловский машиностроительный завод, Jobs и SBC Bottling & Canning (Италия), девелопменте (коммерческая и жилая недвижимость), строительстве ("Евроокна", Медынский завод строительных материалов), финансовом секторе (ИКБ "Петрофф-Банк" и страховая компания "Элкос") и продуктовом (завод "Спасо-Бородинские воды", кондитерская фабрика "Славянка").

Собственник группы компаний - Тигран Нерсисян.

Группа "Бородино" имеет ряд проблемных активов. Так, в настоящее время суд рассматривает дела о банкротстве ООО "Строительная компания "Бородино-Строй" и ООО "Бородино-агро". ОАО АКБ "Связь-банк" в начале июня этого года подало в Арбитражный суд Москвы пять исков к предприятиям группы компаний "Бородино" на общую сумму 5,8 миллиарда рублей, суд их удовлетворил.