Президиум Верховного суда РФ вступился за осужденного, который оказался на онлайн-заседании в полуобнаженном виде: коллеги расценили данный факт как проявление неуважения к судебной власти, однако высшая инстанция указала, что судьи не стали выяснять причины такого конфуза, тогда как фигурант пояснил, что замочил свою одежду для стирки, а в выдаче дополнительного комплекта ему отказали.


Дело осужденного направлено на новое рассмотрение. 

Суть дела и позиция Президиума 

Президиум рассмотрел надзорную жалобу осужденного за убийство, кражу, похищение паспорта и документов, а также поджог. Фигурант в числе других аргументов обращал внимание, что он был лишен возможности участия в судебном заседании суда кассационной инстанции.

«При рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации осужденный, находившийся в учреждении ФКУ СИЗО УФСИН России по г. Москве, для участия в судебном заседании в режиме видео-конференц-связи был доставлен в ненадлежащем (полуобнаженном) виде.

Осужденный пояснил, что одежду он замочил, а на просьбу предоставить другую одежду получил отказ.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, надлежащим образом не проверив, в связи с чем осужденный доставлен в указанном виде, отстранила его от участия в судебном заседании, признав, что со стороны осужденного допущено неуважение к суду», - отмечает Президиум. 

ВС обращает внимание, что фигурант направлял в суд дополнительные жалобы, с объяснением своей позиции, однако они в коллегию не поступали и не были рассмотрены, вопрос о том, какие доводы в них содержались, также не исследовался.

«Осужденный в связи с отстранением от участия в судебном заседании не имел возможности сообщить о том, какие именно доводы были им изложены в дополнительных жалобах.

Судебной коллегией не обсуждались вопросы о том, возможно ли рассмотрение уголовного дела без изучения доводов дополнительных жалоб осужденного либо об отложении дела для выяснения их содержания.

Мер для установления судьбы поданных осужденным дополнительных кассационных жалоб, а также содержащихся в них доводов не предпринималось.

При таких обстоятельствах кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации не может быть признано законным, оно подлежит отмене, уголовное дело - передаче на новое кассационное рассмотрение», - постановил Президиум ВС.