Временные правила продления инвалидности, действовавшие в период пандемии, не учитываются при врачебном установлении бессрочной группы, следует из решения Верховного суда РФ.


В суд высшей инстанции обратилась истица Елена Еремеева, которая пыталась доказать, что автоматическое продление установленной группы инвалидность в период пандемии должно учитываться в общий срок, необходимый для установления бессрочной группы.

Согласно действующему законодательству, часть инвалидов с особо тяжелыми заболеваниями получают группу бессрочно, а часть лиц, страдающих менее тяжелыми заболеваниями, бессрочную группу получают в течении 1 года или 2 лет. Именно в таком случае необходимо являться на периодические переосвидетельствования, на которых врачи проверяют, не отпали ли медицинские основания. 

Временные правила, действовавшие во время пандемии, были направлены на уменьшение вирусной нагрузки на инвалидов — ранее установленные группы заочно и автоматически продлялись на 6 месяцев, но в общий срок наблюдения за пациентами Минтруда их включать не стал. 

Истица просила суд признать частично недействующим письмо Минтруда РФ №13-4/В-882 от 20 июня 2022 года "О процедуре освидетельствования граждан для установления или продления инвалидности в связи с прекращением действия Временного порядка признания лица инвалидом, утвержденных постановлением правительства РФ от 16 октября 2020 года №1697".

Она считает, что определение письма идут вразрез с понятием «социальная защита инвалидов» и мешают ей получить бессрочную группу.

Общие и временные правила 

Представитель Минтруда в ходе судебного заседания напомнила, что для I группы инвалидности срок до установления бессрочного статуса составляет 2 года, а для II и III группы — 1 год. С 2022 года порядок существенно не изменился, подчеркивает юрист министерства.

«Временный порядок действовал только во время пандемии. Было направлено соответствующее письмо и правила стали применяться новые. Во временном порядке есть продление инвалидности без экспертизы и указание, что период такого продления не учитывается для группы инвалидности», — сказала юрист.

В министерстве считают, что такое включение, на котором настаивает истица, приведёт к искажению действующего порядка и самого смысла медико-социальной экспертизы.

«Административное исковое заявление оставить без удовлетворения. Принятое решение может быть обжаловано в установленные законом сроки», — резюмировал судья.