Смешивание табака с производными каннабиса не относится к процессу изготовления наркотического средства, поскольку структура наркотика в процессе смешивания с табаком не меняется, а полученная смесь из запрещенного содержит только каннабиноиды, следует из обзора практики по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции.


Согласно материалам дела, осужденный оборвал листья и семена с куста конопли, и в домашних условиях изготовил из них масло каннабиса. Он смешал его с табаком и хранил дома. Полицейские установили, что общая масса смеси, обнаруженной у мужчины, составила 1,42 грамма. Поронайский городской суд Сахалинской области в феврале 2022 года приговорил мужчину к 8 месяцам условного заключения с испытательным сроком на 1 год. Действия осужденного квалифицированы как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Приговор не обжаловался в апелляционной инстанции. 

Кассация посчитала, что действия, направленные на смешивание табака с маслом каннабиса, не относятся к процессу изготовления наркотического средства, поскольку структура наркотического средства не меняется, а готовая смесь содержит только одно наркотическое средство.

«Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 9 постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным изготовлением наркотических средств без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», — указано в обзоре. 

Количество масла каннабиса (гашишного масла), изготовленного осужденным до смешения наркотического средства с табаком, в приговоре не указано, указала кассация.

Приговор в отношении осужденного был изменен: исключено его осуждение за незаконное приобретение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. В итоговом решении суд посчитал его осужденным по части 1 статьи 228 УК РФ за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (Постановление №77-2138/2022).

Посев и сбор конопли 

Сбор культивируемых растений, содержащих наркотические средства, не может расцениваться как незаконное приобретение наркотических средств.

Кассация исключила из приговора жителю Сахалина признак незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Ранее он был приговорён к 3 годам условного заключения за выращивание конопли на своем участке, её сбор и высушивание. 

Он был признан виновным и осужден за незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. При этом кассация посчитала, что такая квалификация неточна: подсудимый культивировал наркотическое растение и считать это приобретением наркотика — нельзя. 

«Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 6 постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений и их частей на земельных участках граждан, если эти растения не высеивались и не выращивались, сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки», — указано в обзоре (Определение № 77-2200/2022).