Онлайн-трансляции
© Николай Меркулов, РАПСИ

Онлайн заседания по делу о массовых убийствах жителей Ростовской области во время ВОВ

Теги: Геноцид, Ростовский областной суд, Генеральная прокуратура РФ, Ростовская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн заседания по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей, совершенных нацистами на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны.
  • 12:19

    На этом мы прощаемся с вами, но обещаем продолжить следить за этим процессом. Спасибо за внимание, и до новых встреч! 

  • 12:18

    — Объявляю перерыв до 10:00 14 февраля, — говорит судья. 

    Любопытно, что суд продолжит рассмотрение заявления в особенный день и валентинки тут не при чем. Именно 14 февраля 1943 года Ростов-на-Дону был окончательно освобожден от немецких захватчиков. 

  • 12:14

    Прокурор просит объявить перерыв для обеспечения возможности выступить перед судом еще двух жертв нацистов. Судья соглашается с ходатайством.

  • 12:11

    Суд приступает к оглашению показаний Анны Кириленко — еще одной узницы концлагеря родом из Ростовской области. Она не смогла сегодня прийти в суд в силу объективных причин. 

     
    Первоначально ее отправили в лагерь Равенсбрюк под Берлином, а затем перевели в лагерь Магдебург, где на нее обрушились вся мыслимая человеческая жестокость. 
  • 12:07

    Узница концлагеря говорит, что забыть пережитые ужасы она не сможет никогда. На этом ее опрос закончен. 

  • 12:05

    Немцы забрали Яковлеву на принудительные работы в 1942 году, когда ей было 16 лет. Она дождалась освобождения только в мае 1945 года. Первоначально она работала на заводе под Мюнхеном, но со временем отказалась работать и в качестве наказания была помещена в концлагерь.

    Немцы издевались над ней, кормили помоями и избивали.

  • 11:56

    — Меня угнали. Немцы приходили домой и забирали детей, подростков. Нас строили на улице и вели к вагонам. В каждый вагон сажали по 50 человек. В Германии жили в бараках, — говорит бывшая узница. 

  • 11:52

    Свои показания дает Валентина Яковлева  одна из бывших узниц немецких концлагерей, которая живет в Ростове-на-Дону в наше время.  

     

    Узница концлагеря Валентина Яковлева // Николай Меркулов, РАПСИ

  • 11:48

    Американские солдаты в 1945 году освободили узников концлагеря и пытались надоумить их на переезд в США. Якобы советское командование считает узников предателями и не даст им свободной жизни после Победы, однако Сисюкина менять место жительства не стала и вернулась в Ростов-на-Дону. 

  • 11:44

    В лагере заставляли тяжело работать по 12 часов в день и женщин, и детей. Иногда узников увозили на фабрику Siemens, чтобы делать какие-то детали для немецкой военной промышленности, говорит свидетель. Кормили брюквой и капустой, в которой регулярно оказывались червяки. 

  • 11:41

    — Моя подруга из Сербии делилась со мной хлебом. После первой попытки побега меня посадили на 5 дней в "цементный мешок". А после второй попытки — меня отправили на 5 месяцев в тюрьму, где не было света и еду давали раз в несколько дней, — говорит свидетель.  

  • 11:37

    — Нас взяли и привезли в лагерь. Каждому дали номера — меня стали называть «номер 4223» и только так. Нацисты написали возле нашей камеры, что мы — русские и с нами "можно все что хочешь делать", — говорит спокойным голосом бывшая узница концлагеря. 

    Союзники лагерь бомбили, а узники радовались, хотя и не знали, что в действительности происходит. После одного из пожаров в 1944 году Сисюкину и других узников перевели в другой немецкий концлагерь, из которого она дважды пыталась бежать. Обе попытки закончились неудачно и вызвали гнев нацистов.

  • 11:29

    Сложно поверить в такую тяжелую историю и жизненный подвиг свидетеля. Во время оккупации города знакомый Сисюкиной, который оказался коллаборационистом, поймал ее и заставил мать "подготовить" ее к отправке в Германию. Нацисты отвезли ее в концентрационный лагерь под Мюнхеном — речь идет о знаменитым Дахау. 


    Дахау был первым концлагерем, созданным 22 марта 1933 года в Германии после прихода к власти Адольфа Гитлера. За 12 лет существования через него прошли более 200 тысяч узников. Это были и немецкие политзаключенные, антифашисты, военнопленные, а также политактивисты со всей Европы. В Дахау отрабатывалась система наказаний, включая физические и психологические издевательства над узниками, которая позже была распространена на все нацистские концлагеря, ставились медицинские эксперименты над людьми.

  • 11:23

    — Возле школы №35 пять мальчишек 11-13 лет прятали раненых на чердаке. И кто-то их сдал. Нацисты вывели всех жителей и мальчиков. Фашисты спросили: кто это сделал? И стали сбрасывать раненых с чердака… и всех расстреляли. Я сама видела, — говорит Сисюкина. 

  • 11:18

    Свидетель видела своими глазами, как во время оккупации города убитых и раненых уносили в лес, а население и сопротивление пыталось помочь своим. Тем, кто просил о помощи.   

  • 11:11

    В силу преклонного возраста ей предлагают выступать сидя, но она отказывается! "Я буду говорить стоя", — гордо говорит свидетель. 

     

    Свидетель преступлений нацистов Клавдия Сисюкина // Николай Меркулов, РАПСИ

  • 11:10

    Судья предлагает выступить заинтересованным лицам. Слово дают Клавдии Сисюкиной, которая была свидетелем преступлений во время оккупации Ростова-на-Дону. 

  • 11:08

    По его словам, массовые убийства не просто подавляли сопротивление, но и были частью плана по истреблению населения для последующей колонизации.

    — Сейчас появились силы, которые в спекулятивных целях хотят исказить историческую реальность и оправдать нацистские преступления, снимая фильмы с подтасованными данными. Это представляет угрозу не только российскому государству, но и международной стабильности, — говорит прокурор. 

     

    Ветераны и их близкие в зале суда // Николай Меркулов, РАПСИ

  • 11:02

    Прокурор поддерживает поданное ведомством заявление в полном объеме. Он напоминает о политике уничтожения  и ассимиляции "низших рас", которой придерживались нацисты.

    — Немецкие захватчики проявляли презрение. Унижали, грабили и убивали невиновных людей, детей и подростков, — говорит представитель ведомства. 

  • 10:53

    Прокуратура указывает, что деятельность международных военных трибуналов не является исчерпывающей по фактам нацистских преступлений.

    — Отсутствие подтвержденного факта геноцида не позволяет реализовать права об увековечивании памяти защитников отечества. Необходимо соблюдение порядка захоронения погибших, установка памятников и мемориальных комплексов и внесение имен погибших в Книгу памяти. Это — исторический долг общества и государства, — цитирует заявление судья.

  • 10:50

    Следователи изучали архивы, беседовали с родственниками жертв и свидетелями преступлений, обращались в другие страны за правовой помощью.

  • 10:47

    — В Миллерово и других близлежащих районах 6-ой немецкой армией из печально известной группы ГПФ-721 совершались массовые убийства… Были обнаружены два котлована, в которых было погребено более 137 человек… нацисты расстреливали прямо в яме еще живых людей, — говорит судья. 

    Среди жертв ГПФ-721 были даже подростки от 15 до 16 лет и малые дети, говорит Славгородская. 

  • 10:40

    Расследования советского периода закончились приговорами: в 1961 году в Ставрополе суд приговорил к высшей мере участников расстрелов в Таганроге и его окрестностях. Военный трибунал Северо-кавказского округа в октябре 1963 года приговорил к расстрелу троих пособников нацистских преступлений. 

  • 10:35

    Тяжело вспоминать ужасы и зверства нацистов, которые обрушились на жителей области. Некоторые слушатели и журналисты не могут сдержать слез. 

  • 10:33

    — В 1942 году в районе разъезда Темерник жители видели, как невинных людей грузили в машины. Потом из машин выходил дым, а люди уже не выходили. Следовательно у немцев были спецавтомобили для уничтожения людей, — цитирует заявление судья.  

    Она приводит ужасающий факт: на северной окраине Ростова в районе Покровского кладбища нацистами был организован тир, где солдаты вермахта "тренировались на живых мишенях". От их рук погибло более 100 человек. 

  • 10:29

    Во время оккупации Сальска, мирное население расстреливали нацисты у карьера Кирпичного завода №1, продолжает судья. Возле завода было найдено более 30 котлованов с захоронениями. 

  • 10:27

    — Массовые убийства были организованы нацистами в Ростове-на-Дону, Таганроге, Азове, Новочеркасске, Новошахтинске и сельской местности. Население получало 230 грамм жухлого хлеба в день и нерегулярно, — говорит судья. 

  • 10:24

    Судья зачитывает заявление прокуратуры, перечисляя многочисленные факты преступлений, от которых даже спустя более чем 75 лет стынет в жилах кровь. Она напоминает о периоде оккупации города, расстрелах мирного населения и детей. 

  • 10:19

    По ее словам, нацисты для безнаказанного продолжения зверств придумали специальное карательное приспособление, чтобы сталкиваемые в шахту невинные жертвы не могли утащить с собой истязателей.

  • 10:19

    "В ее шурф в годы ВОВ нацисты сбрасывали тела расстрелянных пленных. Детей и тех, кто сильно сопротивлялся, туда сталкивали живыми… Однажды подпольщик Иван Клименко, падая, схватил одного из карателей и вместе с ним сорвался на дно “Адского колодца”. Немного позднее его подвиг повторила Ольга Мешкова", — рассказала РАПСИ руководитель проекта "Без срока давности" Надежда Булычева.

  • 10:18

    Ростовская область особенно тяжело пережила зверства нацистов. Стоит отдельно напомнить о массовых казнях в Змиёвской балке, где было умерщвлено более 27 тысяч невинных, и "Адский колодец" - печально известную шахту имени Красина, расположенную в городе Шахты.

  • 10:17

    Вернемся к заявлению, которое будет сегодня рассматриваться. Следователи совместно с историками изучили акты Чрезвычайной государственной комиссии (начавшей работу на территории Ростовской области 19 июня 1943 года), акты районных и городских комиссий, докладных записок и информации органов безопасности о положении в городах и районах области в период оккупации.

  • 10:15

    Судья уточняет, что в суд явились двое ветеранов, но трое других свидетелей жесточайших преступлений в зал суда по состоянию здоровья явиться не смогли — ожидается, что они выступят из родного города через видео-связь на следующем заседании. 

  • 10:12

    В зале суда "яблоку негде упасть". На процессе присутствуют десятки представителей региональной и федеральной прессы, телеканалы, историки и слушатели. Судья соглашается провести процесс гласно: она зачитывает присутствующим их права. 

     

    Обстановка в зале суда перед заседанием // Николай Меркулов, РАПСИ

  • 10:10

    "В 1941–1943 годах они систематически расстреливали мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, использовали иные способы уничтожения людей, производили незаконные аресты советских граждан, применяли жестокие пытки и истязания", – подчеркивали ранее в Генпрокуратуре РФ.

  • 10:10

    Пока судья решает, делать ли процесс гласным, небольшая историческая справка. Бесчинства и военные преступления творили части вермахта, специальные карательные подразделения и сформированные вспомогательные структуры, направленные нацистским командованием в данную область. 

  • 10:08

    Прокуратура настаивает на установлении факта геноцида, имеющего юридическое значение. Процесс будет вести судья Елена Славгородская, которая рассматривает ходатайство о проведении онлайн-трансляции заседания для журналистов.

  • 10:05

    Нацистские преступления шокируют своим масштабом: от рук захватчиков в этих городах погибло не менее 126 тысяч мирных советских граждан и военнопленных. 

  • 10:04

    Заявление об установлении факта геноцида было подано в суд областной прокуратурой в связи с совместным расследованием Следственного комитета и ФСБ РФ. Следователи изучили зверства нацистов в отношении населения городов Миллерово и Сальск.

  • 10:04

    Доброе утро, уважаемые читатели. Мы начинаем трансляцию из Ростовского областного суда, где с минуты на минуту начнется рассмотрение дела о массовых убийствах нацистами жителей области в годы Великой Отечественной войны.

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Онлайн заседания по делу о массовых убийствах жителей Ростовской области во время ВОВ

Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн заседания по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей, совершенных нацистами на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!

Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.