САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 дек - РАПСИ. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) в среду опубликовала проект приказа об утверждении формы заявления должника о взаимодействии с кредитором только через представителя либо об отказе от взаимодействия.

Ранее сообщалось, что Совет Федерации одобрил закон, защищающий права граждан при возврате просроченной задолженности. После подписания поправок президентом (Федеральный закон от 04.08.2023 №467-ФЗ) потребовалось изменить формулировки в заявлении должника о взаимодействия с кредитором только через представителя либо об отказе от взаимодействия. Кроме того, был уточнен атрибутивный состав такого заявления.

"Проект приказа направлен на своевременное обеспечение права граждан Российской Федерации надлежащим образом оформить свое желание осуществлять взаимодействие с кредитором и (или) его представителем по вопросам возврата просроченной задолженности только через представителя либо отказаться от взаимодействия, а также в целях обеспечения терминологического единства нормативных правовых актов", - говорится в пояснительной записке.

Дата вступления в силу предлагаемого приказа ФССП, с 1 февраля 2024 года, соответствует дате вступления в силу Федерального закона №467-ФЗ.