МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Рабочая группа по СВО внесла в Госдуму законопроект о праве частной охраны на объектах топливно-энергетического комплекса (ТЭК) сбивать беспилотники, об этом сообщил руководитель группы Андрей Турчак.

Он напомнил, что сейчас частная охрана на объектах ТЭК не имеет права сбивать беспилотники. Такая возможность есть только у сотрудников силовых структур, ведомственной охраны и ЧОП, которые охраняют объекты с высокими требованиями к антитеррористической защищённости.

«С началом СВО объекты ТЭК не раз становились объектом диверсий. Только за первое полугодие таких инцидентов было около полусотни. При этом частная охрана, которая обеспечивает безопасность подавляющего большинства нефтехранилищ, подстанций и других объектов, до сих пор не имеет законного права противодействовать такой технике. Наш законопроект исправит эту ситуацию», — пояснил  Турчак.

Кроме того, документ уточнит понятие зоны безопасности объекта ТЭК — теперь в нее будет включено и воздушное пространство над его территорией.