МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Законопроект о прекращении обязательств по договорам поручительства ряда групп участников спецоперации (СВО) внесён в Госдуму, сообщил председатель рабочей группы по вопросам СВО, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Внесли в Госдуму законопроект о прекращении обязательств по договорам поручительства участников спецоперации, которые погибли в ходе спецоперации, умерли от полученного увечья или стали инвалидами первой группы. Инициатива подготовлена рабочей группой по СВО», - написал Турчак на своей странице в социальной сети.

Как напомнил глава рабочей группы, сейчас в таких ситуациях с участников СВО кредитные обязательства списываются полностью. «Но с поручительством по кредиту это не работает – при отсутствии законодательных ограничений судебная практика возлагает обязательства поручителя на его наследников», - пояснил он.

Турчак обращает внимание на несправедливость такого подхода, так как обязательства участника СВО, будь он заемщиком по кредитному договору или поручителем по договору поручительства, практически не отличаются. «И в том, и в другом случае он несет ответственность за неисполнение обязательств. Наш законопроект уравняет эти ситуации», - добавил он.

Глава рабочей группы считает, что «Родина обязана взять на себя долги бойца спецоперации, если он отдал долг Родине до самого конца». «Позаботиться о семье и близких. Сделать все, чтобы они унаследовали меры поддержки, а не кредиты», - подчеркнул Турчак.

По его мнению, данная инициатива станет логичным продолжением законодательного решения о полном списании долгов по кредитам в случае гибели участника СВО или получения им тяжелой инвалидности, который теперь распространен на родителей, усыновителей и совершеннолетних детей.