МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Работодателей, которые будут трудоустраивать участников специальной военной операции (СВО), приравняют к социальным предпринимателям. Соответствующий законопроект, подготовленный рабочей группой по СВО, внесен в Госдуму, об этом сообщил глава рабочей группы Андрей Турчак.

По его мнению, эта мера сделает для работодателей более привлекательным трудоустройство демобилизовавшихся бойцов, включая добровольцев и гражданских специалистов, обеспечивавших выполнение задач спецоперации. 

«Таким работодателям станут доступны различные виды госльгот. Это гранты, аренда недвижимости на льготных условиях, информационная поддержка, помощь в поиске новых партнёров и многие другие инструменты развития бизнеса», — уточнил Турчак.

Он напомнил, что сейчас к социальным относятся субъекты малого и среднего предпринимательства, штат которых не менее, чем наполовину состоит из социально уязвимых категорий граждан (инвалидов, пенсионеров, людей с низкими доходами и т.д.). И которые тратят на зарплату таких людей не менее 25% всего фонда оплаты труда. 

«Теперь этот перечень будет дополнен. У законопроекта есть положительное заключение правительства. Рассчитываем, что коллеги в Госдуме и Совфеде оперативно поддержат нашу инициативу, чтобы упростить поиск работы тем, кто возвращается с фронта к мирной жизни», — заключил Турчак.