МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Военные представители госзаказчика будут нести ответственность за нарушение условий госконтракта наравне с другими участниками гособоронзаказа. Соответствующий законопроект подготовила и внесла в Госдуму рабочая группа по вопросам СВО.

«Нынешний КоАП серьезно мотивирует всех должностных лиц госзаказчика, если они работают по гособоронзаказу. За нарушение условий госконтракта по ГОЗ им грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей. А в особых случаях — уголовная ответственность. Военные же представители формально должностными лицами госзаказчика не являются. Хотя им делегируются такие важные функции, как контроль качества и приемка военной продукции. А там, где нет закрепленной ответственности, результат может быть очень разный», — сказал руководитель рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Он подчеркнул, что в условиях СВО нельзя рисковать исполнением гособоронзаказа.

«Военпреды должны нести такую же ответственность за срыв сроков и другие нарушения госконтракта, как и остальные участники ГОЗа. Те из них, кто исполняет свои функции добросовестно, изменений в законодательстве не заметят. Вся страна работает на Победу. И гособоронзаказ должен работать как часы — четко и без отставаний. От этого зависят жизни мирных жителей, наших бойцов и ситуация на фронте», — заключил Турчак.