МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. «Единая Россия» в августе проведёт в регионах мониторинг исполнения законов по поддержке участников специальной военной операции (СВО) и их семей, об этом сообщил первый замруководителя фракции ЕР в Госдуме Дмитрий Вяткин.

Он уточнил, что задача мониторинга – выявить и устранить сложности в обеспечении военных льготами и найти новые законодательные решения, где это необходимо. 

«Коллеги по фракции Единой России во взаимодействии с фондом «Защитники Отечества» проведут детальный мониторинг. Где-то на местах могут возникать сложности с обеспечением льготами, гарантиями, социальной поддержкой. Наша задача – к началу осенней сессии провести анализ и, возможно, предложить законодательные инициативы уже на осеннюю сессию», - сказал Вяткин перед пленарным заседанием.

Он отметил, что в весеннюю сессию Госдума уделила особое внимание вопросам поддержки участников СВО и их семей.

«Всего за полгода работы группы по вопросам СВО, которую возглавляет секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, за время весенней сессии по предложению депутатов всех фракций мы приняли 12 законов, устанавливающих различные льготы, гарантии для участников специальной военной операции – вне зависимости от их статуса, членов их семей. Законодательно установлены гарантии, в том числе, в сфере кредитных каникул, соблюдения и обеспечения жилищных, трудовых прав, сохранения рабочих мест. Установлены дополнительные выплаты», – сказал Вяткин.

Он напомнил, что важнейшая задача, которую поставил президент перед рабочей группой по вопросам СВО, – обеспечить равные гарантии для всех участников спецоперации.