МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) внесла в Госдуму законопроект, который решит вопрос с обязательным государственным страхованием добровольцев, сообщил председатель рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Закон о страховании принят, но в отношении добровольно ушедших на фронт не действует — не прописан порядок. Эту проблему мы недавно обсуждали с главой фонда «Защитники Отечества» Анной Цивилевой», — написал Турчак на своей странице в социальной сети.

Как пояснил глава рабочей группы, после принятия законопроекта все добровольцы будут застрахованы на тех же условиях, что и другие военнослужащие. «При этом закон будет иметь обратную силу – то есть распространяться на всех участников СВО, добровольно ушедших на фронт с самого первого дня спецоперации», — подчеркнул он.

Турчак также напомнил, что ранее поднимал этот вопрос на встрече с главой правительства Михаилом Мишустиным. «Договорились, что кабмин поддержит. Положительное заключение получено», — добавил он.