САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев — РАПСИ. Совет Федерации в среду одобрил законопроект о прекращении действия в отношении РФ международных договоров Совета Европы.

Президент России Владимир Путин 17 января внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о прекращении действия в отношении РФ международных договоров Совета Европы.

Комитет министров Совета Европы 16 марта 2022 принял резолюцию о прекращении членства России в Совете Европы. РФ в этой ситуации исходит из того, что Конвенция о защите прав человека и основных свобод и другие международные договоры Совета Европы прекратили свое действие для России с этой даты.

Докладчик первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Иванович Кисляк отметил, что положения денонсируемых документов уже встроены в российское национальное законодательство. Решение принято единогласно 157 голосами сенаторов.

Всего, в соответствии с законом, прекратившими действие в отношении РФ считаются следующие международные договоры: Устав Совета Европы от 5 мая 1949 года, Генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы от 2 сентября 1949 года и 6 протоколов к нему, Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и 15 протоколов к нему, Европейская конвенция о пресечении терроризма от 27 января 1977 года, Европейская хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 года, Европейская социальная хартия (пересмотренная) от 3 мая 1996 года.