САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 янв - РАПСИ. Президент России Владимир Путин во вторник внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о прекращении действия в отношении РФ международных договоров Совета Европы.

Как говорится в пояснительной записке, 25 февраля 2022 года Комитет министров Совета Европы принял резолюцию о приостановлении представительства РФ в уставных органах Совета Европы. В этих условиях Россия 15 марта 2022 года официально уведомила Генерального секретаря Совета Европы о намерении выйти из Совета Европы на основании статьи 7 Устава Совета Европы, которая регулирует порядок добровольного выхода, а также денонсировать Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

"Шестнадцатого марта 2022 года Комитет министров Совета Европы, грубо нарушив Устав Совета Европы, принял резолюцию о прекращении членства России в Совете Европы с этой же даты. Российская Федерация исходит из того, что названная Конвенция и другие упомянутые международные договоры Совета Европы прекратили свое действие для России с 16 марта 2022 года", - говорится в пояснительной записке.

Сумма российского взноса в бюджеты Совета Европы и его частичных соглашений за 2022 год должна была составить около 33,7 миллиона евро. В связи с прекращением членства России в Совете Европы было решено выплатить взносы только за период пребывания в этой организации − с 1 января по 15 марта 2022 года Общая сумма составила около 5,7 миллиона евро.

В соответствии с Федеральным законом от 15 июля 1995 года №101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации", решение о прекращении действия в отношении РФ международных договоров Совета Европы, которые были ратифицированы федеральными законами, подлежит принятию в форме федерального закона.