МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. В 2023 году в России начнётся второй этап модернизации центров занятости населения. Постановление о правилах предоставления субсидии регионам на эти цели подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«В рамках второго этапа, который продлится до 2027 года, все российские регионы должны провести переоснащение и ремонт в центрах занятости. Таким образом, у этих госучреждений появится единый узнаваемый стиль, а среднее время трудоустройства безработных граждан сократится в полтора раза», — рассказали в кабмине.

В 2023 году федеральное финансирование в размере более 3,3 миллиарда рублей получат 17 регионов. Среди них – Тыва, Чувашия, Удмуртия, Пермский край, а также Тульская, Нижегородская, Липецкая, Калужская, Тамбовская и Костромская области.

Отбор следующих кандидатов для включения в программу будет проводить Минтруд.

В правительстве напомнили, что первый этап модернизации центров занятости проходил в форме эксперимента. Он начался в 2019 году и охватил более 150 учреждений в 73 регионах страны. Апробированные в ходе этого эксперимента практики станут основой для дальнейшей работы.