МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Правительство направит более 1,5 миллиарда рублей на ликвидацию лесных пожаров, а также на работы по лесоустройству. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

С помощью федеральных средств будет приобретено специальное оборудование для оснащения работников парашютно-десантных пожарных служб, а также техника для обеспечения мониторинга за состоянием лесов. Финансирование также направят на закупку инженерно-технического оборудования для обслуживания самолётов, участвующих в тушении лесных пожаров.

Так, около 230 миллионов рублей от суммы пойдёт на оснащение межрегионального центра «Север», который создан по поручению президента. Будет закуплена специализированная техника и оборудование.

«Сотрудники организации оказывают помощь в труднодоступных территориях, в том числе с использованием авиации», – отметил Мишустин в ходе совещания по вопросу предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В правительстве пояснили, что выделение бюджетных ассигнований также позволит увеличить количество специальных мероприятий по тушению лесных пожаров, в том числе по искусственному вызыванию осадков, на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Кроме того, будут проведены дополнительные работы по лесоустройству на площади 18,7 млн га.