МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Партия «Единая Россия» предлагает расширить возможности использования материнского капитала для улучшения жилищных условий, сообщили в пресс-службе политической организации.

«Сейчас более чем в 80% случаев материнский капитал семьи используют на улучшение жилищных условий. Но возникают ситуации, что, когда он был использован, появляется необходимость расширения жилплощади, а продать имеющееся жильё семья не может из-за действующих норм. Мы видим, что это не единичные случаи, они возникают по всей России», - рассказала координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья», первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи Татьяна Буцкая на совещании, посвящённом проблемам использования маткапитала.

Как пояснила парламентарий, родители покупают квартиру в ипотеку, используя материнский капитал, но когда меняется жизненная ситуация, например, нужно переехать в другой регион или появляется еще один ребенок, продать квартиру невозможно. «Здесь нужно найти нормативное решение с Пенсионным фондом, органами опеки и всеми заинтересованными сторонами», - сказала она.

Буцкая отметила, что предложения проработают вместе с Минпросвещения, Минтруда, Пенсионным фондом, Росреестром, ДОМ.РФ, банковским сообществом, а также институтом уполномоченных по правам ребенка.

Со своей стороны зампред комитета Госдумы по строительству Светлана Разворотнева напомнила, что по действующему законодательству в случае использования маткапитала на приобретение недвижимости граждане обязаны выделять доли, принадлежащие детям. «При продаже возникает почти неразрешимая ситуация. Если квартира в ипотеке, покупатель гасит долг перед банком, тот направляет в Росреестр заявление о снятии залога. Вся процедура длится порядка 30 дней. Но если ипотека бралась с использованием маткапитала, то процедура удлиняется до бесконечности. После снятия обременения продавец обязан наделить детей долями, потом получить разрешение органов опеки – и сроки не регламентированы, и органы опеки могут не дать разрешение», - отметила она.

При этом Разворотнева сообщила, что в первом чтении уже принят законопроект «Единой России», согласно которому доля выделяется после финального погашения займа, у кого бы тот ни брался. «Он также решает ещё одну проблему: Пенсионный фонд будет направлять в Росреестр уведомление о факте использования маткапитала, после чего оно автоматически отразится в ЕГРН. Сейчас эта обязанность лежит на гражданах», - сказала она.

Также депутат предложила ещё два пути решения проблемы. «Первый – если гражданин приобретает квартиру с использованием маткапитала и хочет её продать, то он полностью возвращает в Пенсионный фонд средства. С него снимаются обязательства о выделении детям долей в жилье, но сохраняется однократная возможность повторного использования выплаты. Второй способ – наделение детей долями будет происходить не в конкретном, а в любом жилье. И такое обязательство автоматически принимается органами опеки для разрешения сделки. Это действительно необходимо, когда квартира находится в ипотеке и продаётся для покупки другой квартиры», - считает Разворотнева.

В свою очередь, заместитель председателя правления Пенсионного фонда Евгений Писаревский подчеркнул, что ведомство готово сотрудничать с «Единой Россией», партпроектом «Крепкая семья», министерствами для решения данного вопроса.

«В прошлом году 802 тысячи сертификатов были предоставлены проактивно. Нашей задачей является довести эту услугу до всех, кто нуждается. Минтруда оперативно реагирует на сложившуюся правоприменительную практику, которую мы формируем, и старается точечно решать проблемы. Мы ищем баланс в триаде «ребёнок-мама-семья». Потому что, на первый взгляд, должны обеспечить ребенка. Но и поддержать маму, когда обсуждаем вопрос, что семья может переехать из пятикомнатной квартиры в Анадыре в Москву, потому что считает, что здесь ребёнок получит другое образование, возможности для профессионального развития», - сказал представитель ведомства.