МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтениях закон о бесплатном проезде в пригородных электропоездах детей от пяти до семи лет включительно.

«Принятие законопроекта станет дополнительной мерой поддержки семей с детьми. В каком бы регионе ни жил малыш, до семи лет у него будет бесплатный проезд в электричке. Родителям платить за ребенка не придется», — отмечал ранее председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

По его словам, фактически решение вопроса бесплатного проезда на пригородных электричках полностью зависит от возможностей регионов. «Сейчас только в 48 субъектах федерации предусмотрена частичная стоимость оплаты проезда детей с пяти до семи лет. Им предоставляется скидка от 50 % до 75 % от действующего тарифа. Где такой льготы нет, родители вынуждены платить в полном объеме. Это несправедливо по отношению к семьям с маленькими детьми», — подчеркнул председатель Государственной Думы.

По словам члена комитета Госдумы по транспорту и развития транспортной инфраструктуры Олега Гарина («Единая Россия»), столь оперативное принятие документа связано с наступившим летним сезоном. «Учитывая, что у нас наступает время отпусков, летних каникул, мы с вами максимально постарались ускорить принятие данного законопроекта, и за это вам отдельное спасибо. Мы сделали это для того, чтобы как можно большее количество семей смогло воспользоваться этим правом уже в этот летний сезон», - отметил Гарин. 

Законопроект о бесплатном проезде на электричках детей от 5 до 7 лет внесла в Госдуму «Единая Россия» 25 марта. Инициатива партии основана на обращениях жителей регионов, общественных организаций по защите прав пассажиров. Его одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, поддержали в Министерстве транспорта и РЖД. Нижняя палата парламента единогласно приняла документ в первом чтении 17 мая.