Глава Роспатента Юрий Зубов в авторской колонке для РАПСИ – о принятии закона о возобновлении льгот по налогу на прибыль по доходам от прав на результаты интеллектуальной деятельности.


«Госдума вчера в третьем чтении рассмотрела и приняла проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 251 и 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (проект №71616-8). 

Указанный федеральный закон направляется в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Конечной целью инвентаризации прав на результаты интеллектуальной деятельности (далее – РИД) должен стать рост капитализации высокотехнологичных организаций, в том числе с государственным участием, за счет учета прав на охраноспособные РИД в виде нематериальных активов и рост гражданско-правового оборота таких прав.

Инвентаризация прав на разработки – длительный и трудоемкий процесс. Двухлетнего периода (2018–2019 гг. период действия льготы) оказалось недостаточно – льготой воспользовалось менее 1% компаний. Отсутствие налоговой льготы остановило в предприятиях постановку исключительных прав на РИД на бухгалтерский учет. Соответственно права на такие РИД не попали в гражданско-правовой оборот и не принесли доход своим владельцам. 

После того, как в ходе инвентаризации выявляются права на охраноспособные РИД, правообладатель-налогоплательщик должен их надлежащим образом оформить и зарегистрировать в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, учесть на балансе организации, что также требует времени. 

Возобновление действия налоговой льготы на 3 года (для субъектов малого и среднего предпринимательства - на 5 лет) при вступлении в силу нового федерального закона позволит организациям в полном объеме выявить права на РИД, обеспечить их правовую охрану и привести собственные системы бухгалтерского и налогового учета в надлежащий порядок без налоговых последствий, в том числе в части более корректного отражения в балансе результатов НИОКР.

Для предприятий потребуются разъяснения, в которых будут указаны особенности расчета налогооблагаемой базы по налогу на прибыль амортизационных отчислений от учтенных в балансе прав на РИД. Такие разъяснения помогут избежать нежелательных налоговых последствий при проведении инвентаризации и сделают налоговое послабление доступным для широкого круга компаний.

В результате применения льготы компании смогут увеличить собственную капитализацию за счет нематериальных активов. Льгота сможет повлиять и на рост культуры обращения с интеллектуальной собственностью на уровне малых и средних предприятий в масштабах страны».