МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции обязал демонтировать металлическую дверь, которая перегораживала другим жильцам дома доступ к лифтам, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Жильцы многоквартирного дома установили на лестничной площадке кладовую и двери. Конструкция перекрыла проход к лифту и мусоропроводу, ограничила доступ к общедомовому имуществу», — отметили в пресс-службе.

Управляющая компания обратилась с иском в суд, потребовав привести тамбур и лифтовой холл в первоначальное состояние. Истец ссылался на нарушение требований пожарной безопасности.

Суды трех инстанций встали на сторону управляющей компании.

«Самовольно установленная ответчиками металлическая конструкция и дверной блок перекрывают проход к лифтовому холлу, что не предусмотрено техническим паспортом дома. В результате таких действий нарушены требования пожарной безопасности и права собственников помещений многоквартирного дома на безопасные условия проживания», — пояснили в суде.

Суд также указал, что ответчики уменьшили общее имущество дома в отсутствие согласия всех собственников помещений.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>