САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Осужденные за хищение 368 миллионов рублей из средств Министерства обороны РФ, выделенных на разработку и создание трехмерной модели для ремонта судовых систем подводной лодки проекта 636.3 «Варшавянка», приговорены к реальным срокам в колониях, но отпущены на свободу. Суд посчитал, что они отбыли свои наказания, поскольку долгое время находились в СИЗО во время следствия. Об этом сообщила  (ОПС) Петербурга.

Приговор огласил Санкт-Петербургский городской суд. Дело рассматривалось в закрытом режиме в связи с наличием на материалах дела грифа «Совершенно секретно».

Ограниченный потенциал

Как установил суд, члены организованной преступной группы в период с 2013 по 2016 год похитили 368 миллионов рублей из средств Министерства обороны РФ, выделенных на разработку и создание трехмерной модели корпуса, общесудовых систем и оборудования подводной лодки проекта 636.3 «Варшавянка», а также построения структурной связи между трехмерной моделью и ремонтной документацией.

Объединенная пресс-служба судов сообщила, что сотрудникам АО «НовИТ ПРО» была передана электронная трехмерная модель части корпуса и оборудования подводной лодки проекта 636.3, ранее изготовленная сотрудниками АО «Адмиралтейские верфи» для собственных производственных нужд, которая и была представлена как выполненный оборонный заказ.

«Поскольку модель была создана сотрудниками «Адмиралтейских верфей», ей недоставало детализации в части контрагентского оборудования, то есть ее потенциал был ограничен, а кроме того, отсутствовал механизм ее использования, что не позволило применить ее для поставленных Министерством обороны РФ задач», — говорится в материалах дела.

Освобождены по отбытию

Виновными в мошенничестве в особо крупном размере признаны владелец проектной компании АО «НовИТ ПРО» Валерий Пшеничный, экс-заместитель главного инженера АО «Адмиралтейские верфи» Глеб Емельченков и бывший начальник инженерного центра АО «Адмиралтейские верфи» Владимир Байков.

В отношении Пшеничного уголовное дело было прекращено в связи со смертью сразу после ареста: он был обнаружен мертвым в своей камере в СИЗО №4 Петербурга.

«Емельченков приговорен к 2 годам и 5 месяцам лишения свободы и штрафу в 900 тысяч рублей. Байков — к 2 годам лишения свободы и штрафу в 700 тысяч рублей. Суд зачел им срок меры пресечения, в связи с чем наказание в виде лишения свободы считается отбытым», — сказали в пресс-службе.

Кроме того, по данным ОСП, суд частично удовлетворил гражданский иск Министерства обороны РФ, с Емельченкова взыскано 332 миллиона рублей. Также с фигурантов солидарно взыскано 345 миллионов рублей, добавили в пресс-службе.

Также в ОПС отметили, что Емельченков и Байков не признают своей вины.

Еще один фигурант этого дела, бывший генеральный директор АО «НовИТ ПРО» Андрей Петров, еще в 2020 году был приговорен за соучастие в этом мошенничестве к 3 годам колонии и оштрафован на 500 миллионов рублей.

Сын Валерия Пшеничного, являвшийся финансовым директором «НовИТ ПРО», Денис Пшеничный находится в международном розыске и пока арестован заочно.